Vorstands-Historie

Die Vorstände im Erlanger Tanzhaus e.V. im Laufe der Jahre:

Dank auch an Pit Grimm für die Chronik!

Gründungsversammlung 29. November 1988

Wahl am 29.11.1988  
1. Vorsitzender Axel Röhrborn
2. Vorsitzender Manfred Niedballa
Kassiererin Petra Henninger
Protokollführerin Gerti Kowatsch
Beisitzer Robert Wechsler

Die Gründungsmitglieder:
Axel Röhrborn (Historisches und Kinderprogramm), Beate Böhm (Bauchtanzgruppe), Elisabeth Salinas (Historisches und Standardtanz freie Szene), Ernest Schussler (Afro Dance), Gerti Kowatsch (Flamenco), Manfred Niedballa (Square Dance), Manuela Hüpper, Petra Henninger (Contemporary), Robert Wechsler (Modern Dance und Freedance).

Der neugegründete Verein wurde dann am 28.12.1988 vom Amtsgericht Erlangen unter dem Aktenzeichen VR 905 in das Vereinsregister eingetragen.

Mitgliederversammlung 27. November 1989

Vorstand ab 01.01.1990  
Kassiererin Elisabeth Salinas (kommissarisch)
   
1. Kassenprüferin Melinda Köster
2. Kassenprüfer Peter Rummel

Mitgliederversammlung 12. Juli 1990:

Wahl am 12. Juli 1990   
1. Vorsitzender Axel Röhrborn
2. Vorsitzender Manfred Niedballa
Kassiererin Elisabeth Salinas
Protokollführerin Gerti Kowatsch
Beisitzerin Heidi Herrmannsdörfer
   
1. Kassenprüferin Melinda Köster
2. Kassenprüferin Friedgard Rabenhorst

Mitgliederversammlung 17. Juli 1992:

Wahl am 17. Juli 1992  
1. Vorsitzender Axel Röhrborn
2. Vorsitzende Irmi Grimm
Kassiererin Melinda Köster
Protokollführerin Gerti Kowatsch
1. Beisitzerin Heidi Herrmannsdörfer
2. Beisitzerin Cornelia Otto
   
1. Kassenprüfer Manfred Niedballa
2. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm

9. Juni 1993: fristloser Rücktritt von Irmi Grimm als 2. Vorsitzende

Mitgliederversammlung 19. Juni 1993:

Wahl am 19. Juni 1993  
2. Vorsitzende (kommissarisch) Heidi Herrmanndörfer

Mitgliederversammlung 17. Juli 1994:

Wahl am 17. Juli 1994  
1. Vorsitzende Irmi Grimm
2. Vorsitzende Heidi Herrmanndörfer
Kassiererin Renate Haas
Protokollführerin Gerti Kowatsch
1. Beisitzer Axel Röhrborn
2. Beisitzerin Kerstin Sallet
   
1. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
2. Kassenprüfer Prof. Dr. Horst Müller

Mitgliederversammlung 10. Mai 1996:

Da bei der Mitgliederversammlung nur 11 von 83 Mitgliedern anwesend waren und damit die Versammlung beschlussunfähig war, konnte kein neuer Vorstand gewählt werden. Es wurde ein neuer Termin am 30. Juni 1996 anberaumt.

Außerordentliche Mitgliederversammlung 30. Juni 1996:

Da sich für das Amt des 1. Vorsitzenden kein neuer Kandidat findet, erklärt die bisherige 1. Vorsitzende, Irmi Grimm, das Amt kommissarisch bis zum Jahresende weiterzuführen.
Der Vorstand bekommt den Auftrag, im nächsten Halbjahr eine Nachfolge-Lösung zu finden.
Als Gäste waren übrigens Carsten Distler und Norbert Schreck anwesend.

Außerordentliche Mitgliederversammlung 4. Dezember 1996:

Wahl am 4.12.1996  
1. Vorsitzender Norbert Schreck
2. Vorsitzender Carsten Distler
Kassenwart Hans-Peter "Pit" Grimm
Schriftführerin Anne Sendelbeck
1. Beisitzerin Renate Haas
2. Beisitzer Hans Koch
3. Beisitzerin Heidi Herrmannsdörfer
4. Beisitzer Axel Röhrborn
   
1. Kassenprüfer Stephan Barthel
2. Kassenprüfer Wolfgang Illenseer

Mitgliederversammlung 28. Februar 1999:

Wahl am 28.2.1999  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Bernd Menzel
Kassier Hans-Peter "Pit" Grimm
Schriftführerin Anne Sendelbeck
1. Beisitzer Axel Röhrborn
2. Beisitzerin Renate Haas
3. Beisitzer Albin Gensler
4. Beisitzer Ortwin Lingner
   
1. Kassenprüfer Wolfgang Illenseer
2. Kassenprüfer Stefan Barthel

Mitgliederversammlung 4. März 2001:

Axel Röhrborn scheidet auf eigenen Wunsch aus dem Vorstand aus.

Wahl am 4.3.2001  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Albin Gensler
Kassier Hans-Peter "Pit" Grimm
Schriftführerin Sandra Wagner
1. Beisitzer Renate Haas
2. Beisitzer(in)

Bernd Menzel (bis 24.2.2002)

Andrea Forstner (Nachwahl am 24.2.2002)

3. Beisitzer Olaf Höhne
4. Beisitzer Peter Arius
   
1. Kassenprüfer Wolfgang Illenseer
2. Kassenprüferin Petra Zeilinger
Stellv. Kassenprüfer Stefan Barthel

Mitgliederversammlung 16. März 2003:

Wahl am 16.3.2003  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Peter Arius
Kassier Albin Gensler
Schriftführer Klaus Gaßner
1. Beisitzerin Brigitte Trost
2. Beisitzer Olaf Höhne
3. Beisitzer Manfred Schmitt
4. Beisitzer Johannes Bayer
   
1. Kassenprüferin Petra Zeilinger
2. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm

Mitgliederversammlung 27. Februar 2005:

Wahl am 27.2.2005  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Peter Arius
Kassier Albin Gensler
Schriftführer Johannes Bayer
1. Beisitzerin Brigitte Trost
2. Beisitzerin Karin Giese
3. Beisitzer Klaus Gaßner
4. Beisitzer Manfred Schmitt
   
1. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
2. Kassenprüfer Olaf Höhne

Mitgliederversammlung 18. März 2007:

Wahl am 18.3.2007  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Peter Arius
Kassier Albin Gensler
Schriftführer Johannes Bayer
1. Beisitzer Manfred Schmitt
2. Beisitzerin Karin Giese
3. Beisitzerin Edith Dürbaum
4. Beisitzer Hans-Peter "Pit" Grimm
   
1. Kassenprüfer Olaf Höhne
2. Kassenprüfer Thomas Dürbaum

Mitgliederversammlung 19. April 2009:

Wahl am 19.4.2009  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Peter Arius
Kassier Albin Gensler
Schriftführerin Gitta Ott
1. Beisitzer Axel Röhrborn
2. Beisitzer Manfred Schmitt
3. Beisitzerin Karin Giese
4. Beisitzerin Inge Hammer
   
1. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
2. Kassenprüfer Thomas Breunig

Mitgliederversammlung 27. November 2011:

Wahl am 27.11.2011  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzender Peter Arius
Kassier Albin Gensler
Schriftführerin Gitta Ott
1. Beisitzerin Inge Hammer
2. Beisitzer Manfred Schmitt
3. Beisitzerin Marita Schwierzock
4. Beisitzerin Heike Müller
   
1. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
2. Kassenprüfer Gerhard Steeger

Mitgliederversammlung 24. Februar 2013:

Wahl am 24.2.2013  
1. Vorsitzender Carsten Distler
2. Vorsitzende Gitta Ott
Kassier / Kassiererin

Peter Arius (bis 23.2.2014)

Sabine Menzel (Nachwahl am 23.2.2014)

Schriftführerin Ulla Klinger
1. Beisitzerin Inge Hammer
2. Beisitzerin Marita Schwierzock
3. Beisitzerin Heike Müller
4. Beisitzerin Margarete Hümmer
   
1. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
2. Kassenprüfer Gerhard Steeger

Mitgliederversammlung 8. Februar 2015:

Aus Zeitgründen fand keine Neuwahl statt, sie wurde auf den 2.3.2015 verschoben.

Außerordentliche Mitgliederversammlung 2. März 2015:

Wahl am 2.3.2015  
1. Vorsitzende Kathrin Gensler
2. Vorsitzende Gitta Ott
Kassiererin Anne Sendelbeck
Schriftführerin Ulla Klinger (bis 28.2.2016)
1. Beisitzer Wolfgang Diewel
2. Beisitzerin Marga Hümmer
3. Beisitzerin Heike Müller
4. Beisitzer
(Beauftragter Kulturforum)
Carsten Distler (bis 28.2.2016)
   
1. Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
2. Kassenprüferin Sabine Menzel (bis 28.2.2016)

Mitgliederversammlung 28. Februar 2016:

Ulla Klinger scheidet auf eigenen Wunsch als Schriftführerin aus. Es wird beschlossen, keinen Schriftführer nachzuwählen.

Carsten Distler (4. Beisitzer, Beauftragter Kulturforum) und Sabine Menzel (2. Kassenprüferin) werden von ihren Aufgaben entbunden.

Nachwahl am 28.2.2016  
2. Kassenprüfer Lutz-Steffen Berghold

Mitgliederversammlung 19. Februar 2017:

Wahl am 19.02.2017  
1. Vorsitzende Kathrin Gensler
2. Vorsitzende Gitta Ott
Kassiererin Anne Sendelbeck
Beisitzerin Dorothea Gaumitz
Beisitzerin Inge Hammer
Beisitzer Manfred Schmitt
Beisitzerin Marga Hümmer
Beisitzer Wolfgang Diewel
   
Kassenprüfer Hans-Peter "Pit" Grimm
Kassenprüfer Lutz-Steffen Berghold