Erlanger Tanz- & Folkfest 2014 - Workshops

Mittwoch, 30.4.2014

 Zeit                   Kulturforum Logenhaus

 16 - 17.30 Uhr     Bal Folk Tänze für EinsteigerInnen (Carsten Distler) [*]

Donnerstag, 1.5.2014

Zeit                   Kulturforum Logenhaus

11 - 12.30 Uhr    Bulgarische Tänze (Nicolle Klinkeberg) [* - **]

14 - 15.30 Uhr    Jane-Austin-Tänze - Tänze um 1800 (Nicolle Klinkeberg) [**]

16 - 17.30 Uhr    Auvergne-Bourrée (Winfried Lotz-Rambaldi) [**]

Freitag, 2.5.2014

Zeit                   Pacelli Haus - Saal

11 - 12.30 Uhr    Armenische Tänze (Nicolle Klinkeberg) [** - ***]

14 - 15.30 Uhr    Tänze der Basse Bretagne (Cercle Celtique de Rennes)  [**] 

16 - 17.30 Uhr    Tänze aus dem Limousin (Musiqu'à Deux) [**]

 

Zeit                   Pacelli Haus - Kellerbar      

11 - 12.30 Uhr    Paartanz essentiell - Intensive Beschäftigung mit Haltung, Drehen und Führen bei Schieber und Walzer (Bernd Dittl) [**]

14 - 15.30 Uhr    Fandango (Winfried Lotz-Rambaldi) [**]

16 - 17.30 Uhr    Balkan-Tänze für EinsteigerInnen (Tilman Kluge)

 

Zeit                   Saal Bonifaz      

11 - 12.30 Uhr    nicht frei

14 - 15.30 Uhr    Dreischrittdreher und Zwiefache (Bernd Dittl) [** - ***]

16 - 17.30 Uhr    Bayerische Tänze (Niederbayerischer Musikantenstammtisch) [**]

 

Zeit                   Kulturforum Logenhaus     

11 - 12.30 Uhr    evtl. Schule

14 - 15.30 Uhr    n.n.

16 - 17.30 Uhr    n.n.

Samstag, 3.5.2014

Zeit                   Pacelli Haus - Saal

11 - 12.30 Uhr    Blues up your bal folk: scottish and mazurka in fusion (Mikuláš Bryan / BA.FNU[**]

14 - 15.30 Uhr    Nachmittags-Bal Folk mit J.B. Picot (15.00 - 17.00 Uhr)

16 - 17.30 Uhr    Nachmittags-Bal Folk mit J.B. Picot (15.00 - 17.00 Uhr)

 

Zeit                   Pacelli Haus - Kellerbar      

11 - 12.30 Uhr    Tänze aus Schweden (Musiqu'à Deux) [**]

14 - 15.30 Uhr    Tänze der Haute-Bretagne (Cercle Celtique de Rennes)

16 - 17.30 Uhr    Musikworkshop: Löffeln (Brigitte Trost und Maus Schmitt)

 

Zeit                   Saal Bonifaz      

11 - 12.30 Uhr    Griechische Tänze (Gigorios Nikiforidis) [**]

14 - 15.30 Uhr    Tänze vom Balkan (Tilman Kluge) [* - **]

16 - 17.30 Uhr    Südosteuropäische Tänze (Herwig Milde) [** -***]

 

Zeit                   Kulturforum Logenhaus     

11 - 12.30 Uhr    n.n.

14 - 15.30 Uhr    n.n.

16 - 17.30 Uhr    Tango Argentino Schnupper-Kurs (Nancy Morales & Stefan Schmitz) [*]

 

Die Beteutung der "Sternchen-Symbole" bei den Workshops: Sie geben den Schwierigkeitsgrad an bzw. die Voraussetzungen, die man schon haben sollte, damit man Spaß am Workshop hat und nicht überfordert wird.

   *   =  Einsteiger
  **  =  Mittendrin
           ***  =  Fortgeschrittene